Юристы призывают не подбирать деньги на улице

Юристы призывают не подбирать деньги на улице
pixabay.com/SplitShire

Специалисты в области юриспруденции сообщают, что лучше не стоит забирать себе найденные деньги, а лучше сразу обращаться в полицию. Причина довольно банальная и подобные действия могут просто на просто грозить статьей. Деньги должны иметь собственника и в момент находки срабатывает 277 статья.

Нашедший денежные средства должен обязательно уведомить об этом собственника, к примеру, если в кошельке помимо денег еще были и документы или какие-нибудь контакты. В случае, когда собственника не удалось установить, то такую находку необходимо нести в полиции и там уже непосредственно описать обстоятельства находки. Если в течение года собственник не находится, тогда вы вправе требовать 20% от суммы вознаграждения.

Главная опасность заключается, если вы не сообщили о находке в соотвецтвующие органы, просто храните находку их у себя дома. Бывают случаи, когда деньги были заработаны незаконным путем и если след от криминального дела приведет к вам, то вас могут посчитать за подозреваемого.

Подводя итог, найдя деньги на улице в первую очередь стоит попытаться  идентифицировать личность, кому они принадлежат, по мере возможности связаться с владельцем.  Когда не удалось узнать, кому принадлежат деньги, то самым правильным будет сообщить в полицию и в заявлении указать найденную сумму денег.

Источник:
16:25
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...