Подписан указ об установлении прожиточного минимума на 2021 год, какой будет данная сумма?

Подписан указ об установлении прожиточного минимума на 2021 год, какой будет данная сумма?

9 Января премьер министром Михаилом Мишутиным был подписан соответствующий указ об установлении прожиточного минимума на 2021 год, его сумма составляет 11653 рубля. Также есть некоторые уточнения, так для трудоспособного населения, прожиточный минимум составляет 12702 рубля, для детей установили сумму в размере 11303 рубля, а вот для пенсионеров эта сумма меньше и составляет всего 10022 рубля. 

Также было объявлено о том, что прожиточный минимум закрепляется на целый год, а не на квартал, как было ранее и будет пересмотрен только в следующем году.

Прожиточный минимум рассчитывался по новой формуле МРОТ, которая составлялась не с потребительской корзины, как было ранее, а из медианного дохода, это когда учитывается доход работающих, которые получают больше установленной величины или меньше. По оценкам властей повышение МРОТ заденет около 3,9 млн людей. Если сравнивать прожиточный минимум 2020 года за второй квартал, то это сумма в размере 11468 рублей. Можно сказать, что существенного увеличения прожиточного минимума в новом году ждать не стоит, при этом цены государство обещает удерживать на прежнем уровне

13:04
273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...